Новости 19 декабря 2022 г. 13:50

Глухариную ферму и музей создадут в 2023 году в Архангельской области

АРХАНГЕЛЬСК. 19 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глухариную ферму и интерактивный музей "Глухариный ток" планируют открыть в 2023 году на территории культурно-ландшафтного парка "Голубино" в Пинежском районе Архангельской области, сообщила "Интерфаксу" директор парка Елена Шестакова.

"Глухариная ферма появится как продолжение работы по открытию на территории парка постоянной музейной экспозиции "Глухариный ток", в рамках которой будет воссоздано удивительное действие - токование глухарей, которое увидеть в живую любителям природы практически невозможно", - сказала она.

По данным Шестаковой, музейная экспозиция запланирована к открытию весной 2023 года. Для нее изготовят 10 деревянных фигур глухарей реального размера, замерших в различных позах, воссоздадут природный ландшафт места токования и создано звуковое сопровождение экспозиции.

Первых птенцов глухарей и рябчиков на ферме также планируют вывести весной. Для этого уже закуплен специальный инкубатор, оборудовано помещение.

"Сейчас мы пока обкатываем технологию выведения цыплят, чтобы уже весной попробовать вывести рябчиков и глухарей, то есть ту боровую птицу, популяция которой снижается. До момента, пока птица не встанет на крыло, она будет содержаться на ферме, а дальше - выпускаться на волю", - добавила директор парка.

Материал для разведения глухарей и рябчиков будет использоваться местный, процесс разведения птенцов будет проходить под контролем специалистов Пинежского природного заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще