Новости 15 декабря 2022 г. 15:44

Экскурсионные маршруты для детей в 2023 году утвердят в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. 15 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Затраты на развитие туризма в Челябинской области в 2023 году запланированы в размере 580 млн рублей, сообщила пресс-служба Законодательного собрания региона.

В частности, федеральное финансирование в размере 476,6 млн рублей планируется направить на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для двух крупных инвестиционных проектов, которые реализуются совместно с корпорацией "Туризм.РФ", - бальнеологического курорта "Сапфир Урала" и всесезонного многофункционального курорта "Аджигардак".

Кроме того, в рамках государственной программы "Развитие туризма в Челябинской области" 83,8 млн рублей из областного бюджета планируется направить на разработку мастер-плана одной туристской территории, одного туристического маршрута, продвижение туристического потенциала Челябинской области через портал Chel.travel, организацию информационных туров, помощь в организации съемок тревел-программ, участие в конгрессно-выставочных мероприятиях, форумах в сфере туризма.

"В 2023 году планируется аттестовать 300 экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Запланирована работа по утверждению перечня экскурсионных маршрутов для прохождения на территории Челябинской области группами туристов с участием детей в рамках самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, до конца этого года будут разработаны мастер-планы по развитию территории вокруг реки Ай и заповедника Аркаим. Предполагается, что в 2023 году будет реконструирован базовый туристический лагерь на территории Аркаима, в первом квартале 2023 года - подготовлен мастер-план по озеру Тургояк.

Для предприятий, работающих в сфере туризма, формируется благоприятный инвестиционный климат.

Так, до конца 2024 года установлена нулевая процентная ставка по налогу на имущество для трех-четырех-и пятизвездочных гостиниц.

Также для организаций, реализующих приоритетные инвестпроекты в сфере предоставления мест для временного проживания, снижена ставка налога на прибыль до 13,5% и установлена нулевая ставка по налогу на имущество.

Кроме того, устанавливается возможность получения земельных участков в аренду без проведения торгов под строительство объектов туриндустрии - гостиниц и предприятий общественного питания.

Всего в Челябинской области насчитывается более 530 коллективных средств размещения, число номеров составляет около 19,5 тысяч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще