Новости 14 декабря 2022 г. 18:00

Государственный исторический музей организует спецпоказы экспонатов в тульском филиале

ТУЛА. 14 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный исторический музей (ГИМ) проведет серию специальных показов раритетных предметов, не вошедших в основные экспозиции в филиале в Туле, сообщили в пресс-службе музея.

"Впервые за время существования филиала мы пробуем новый формат проведения выставок. Помимо основной, будут организованы так называемые спецпоказы. Вниманию посетителей будут предлагаться дополнительно экспонаты, которые относятся к той или иной выставке, но не вошли в сами экспозиции", - говорится в сообщении.

Так, в рамках выставки "Античные вазы" с 14 декабря начался специальный показ, посвященный Ниобидам - детям Ниобы, согласно греческой мифологии. Экспонаты будут выставляться в специальной витрине до середины января. Это небольшие фигурки, высотой около 15 см, которые находились в одном из саркофагов, найденных российскими археологами.

Кроме того, в рамках выставки "Купеческий портрет XVIII - начала ХХ века" ряд памятников, не вошедших в основную экспозицию, будет выставляться поочередно на несколько дней во время выставки.

В частности, с 21 декабря будет демонстрироваться портрет одного из самых известных дарителей Государственного исторического музея - коллекционера Петра Ивановича Щукина. Портрет написан в 1900 году художником, фотографом и собирателем российских древностей Андреем Осиповичем Карелиным.

Также вместе с портретом будет выставлена и подлинная бессрочная паспортная книжка, выданная в 1905 году Управлением Императорского Российского Исторического музея действительному статскому советнику Щукину.

До конца года запланировано по три спецпоказа, в 2023 году в филиале музея эта практика будет продолжена. Кураторы выставок также проведут лекции для посетителей, добавили в пресс-службе.

В настоящее время в Тульском филиале ГИМа открыты две выставки. В экспозиции "Античные вазы" представлено более 60 ваз, возраст которых около 25 столетий. Они представляют историю развития искусства древнегреческой вазописи с середины II тысячелетия до н.э. по III в. до н.э.

На выставке "Купеческий портрет XVIII - начала ХХ века" представлены 48 живописных полотен и более 200 памятников из собрания Исторического музея.

ГИМ открыл первый региональный филиал в музейном квартале Тулы в конце сентября 2020 года. Общие экспозиционные площади музея составляют около 500 кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще