Новости 14 декабря 2022 г. 13:28

Волонтеры подключились к поискам пропавшего в горах Сочи туриста

СОЧИ. 14 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) МЧС, Кубань-СПАС и Службы спасения Сочи третий день разыскивают в горах мужчину, который 11 декабря не вернулся из похода, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России в среду.

Площадь поиска увеличивается: спасатели обследуют район реки Ушхо, хребтов Ажек и Прохладный.

"К поискам туриста подключился отряд "ЛизаАлерт", - говорится в сообщении.

Накануне вечером поисковый отряд "ЛизаАлерт" привлек к поиску частный вертолет, и во время облета пилот заметил в лесу какие-то огни, похожие на костер или фонарь. Он сообщил спасателям приблизительные координаты, и одна из поисковых групп МЧС выдвинулась в указанный квадрат - на северный склон хребта Алек чуть ниже слияния рек Ац и Сочи, вторая группа продолжала поиск на склонах хребта Ажек.

"На данный момент спасатели пока не обнаружили в указанном районе следов пребывания туриста, с большой долей вероятности пилот мог увидеть одного из участников поисковых групп", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 9 декабря двое мужчин отправились в поход в район хребтов Ажек и Алек. Утром 11 декабря один из них остался в эко-поселении "Ажек", а другой ушел в сторону горы Семеновский Шпиль через хребет Алек и не вернулся.

Для поисково-спасательных работ с базы ЮРПСО МЧС выехали две смены спасателей. Также самостоятельный поиск организовал друг туриста, который изначально и позвонил в МЧС.

Накануне дежурному МЧС удалось выйти на телефонную связь с пропавшим, но сигнал был слабым и прервался.

Туристы не регистрировались в спасательных службах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще