Новости 13 декабря 2022 г. 15:20

Строительство аэровокзала в аэропорту Астрахани завершится к 2027 году

АСТРАХАНЬ. 13 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Проект масштабной реконструкции аэропорта Астрахани предполагает возведение нового аэровокзального комплекса в 2025-2026 годах, сообщает пресс-служба воздушной гавани во вторник.

"В рамках государственно-частного партнерства на 2025-2026 годы (параллельно с реконструкцией полосы) в аэропорту Астрахани запланировано строительство нового аэровокзального комплекса, общая площадь которого составит 6-8 тыс. кв. м", - приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора холдинга "Новапорт" по южному кластеру Сергея Дмитриева.

Пресс-служба отмечает, что эксперты провели "предпроектные проработки и инструментальные исследования плоскостных сооружений" аэропорта для включения реконструкции аэродрома в проект комплексной программы магистральной инфраструктуры РФ на 2025-2030 годы.

Проектировщик предложил несколько вариантов реконструкции искусственных покрытий аэродрома и строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Астрахани. Один из вариантов предусматривал закрытие аэропорта на срок от 6 до 12 месяцев.

"При этом очевидно, что холдингом "Новапорт" данный вариант не рассматривается, так как это приведет к ряду значительных ограничений, в том числе к снижению транспортной доступности региона", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще