Новости 13 декабря 2022 г. 15:09

Научиться ткать гобелен смогут гости Сибирского фестиваля ковра в Тюмени

ТЮМЕНЬ. 13 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сибирский фестиваль ковра впервые пройдет в Тюмени, участников и гостей ждут в областном центре с 15 по 25 декабря, сообщает во вторник областной департамент культуры.

Торжественное открытие состоится 17 декабря на главном тюменском катке в районе набережной Туры.

В областной научной библиотеке им.Менделеева пройдут мастер-классы по ковроткачеству, выставка книг по истории сибирского ковра.

На другой площадке - в музейном комплексе им. Словцоа - гости фестиваля смогут научиться ткать мини-гобелен, мастерить народную куклу, сфотографироваться на фоне репродукции картины "Взятие снежного городка", побывают на ремесленной ярмарке.

Мероприятие организовано областным правительством и администрацией Тюмени.

Традиционный тюменский ковер является официально закрепленным народным промыслом в Тюменской области. В 2014 году тюменские ковровщицы из шерстяных ниток выткали репродукцию картины Василия Сурикова "Взятие снежного городка". Картина была выбрана не случайно - именно на ней художник изобразил знаменитый тюменский ковер.

Размер картины-ковра - 4 метра на 2,5 метра, над его созданием шесть мастериц-ковровщиц из Ишима работали восемь месяцев. Все оттенки цветов шерстяных ниток получены при помощи натуральных красителей, в основном это различные травы и цветы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще