Новости 13 декабря 2022 г. 11:53

Калининградский аэропорт "Храброво" открыт, но рейсы задерживаются из-за непогоды

КАЛИНИНГРАД. 13 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аэропорт "Храброво" в Калининграде во вторник работает по фактической погоде, однако прилет и вылет самолетов идут с задержками, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь аэропорта Наталья Грицун.

"Снегопад в регионе идет с перерывами, но аэродромные службы постоянно чистят взлетно-посадочную полосу. Это позволило принять этой ночью и утром несколько рейсов, которые должны были прибыть в понедельник днем. При этом ни один рейс вторника в "Храброво" не прибыл", - сказала Грицун.

По ее данным, по состоянию на 10:30 по местному времени задержаны семь рейсов за 13 декабря. Это самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Всего же во вторник аэропорт должен принять примерно 25 бортов и отправить столько же. И, скорее всего, многие рейсы начнут прибывать в Калининград во второй половине дня, когда ожидается улучшение погодных условий.

При этом аэродромные службы обеспечивают самолетам необходимые параметры сцепления шасси с посадочной полосой. Однако решение о посадке принимает командир воздушного судна в зависимости и от силы ветра: он боковой и довольно сильный, пояснила Грицун.

В понедельник аэропорт "Храброво" был на продолжительное время закрыт из-за сильного снегопада. Не смогли совершить посадку и ушли на запасной аэродром различные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска и других городов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще