Новости 13 декабря 2022 г. 11:30

Финансирование программы школьного туризма в Башкирии в 2023 году вырастет почти в 3,5 раза

УФА. 13 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 265 млн рублей будет выделено на реализацию программы детского туризма в Башкирии в следующем году, объем финансирования увеличится в 3,4 раза по сравнению с текущим годом, сообщил глава республики Радий Хабиров.

"Более 11 тыс. учеников 5-9 классов из нашей республики приняли участие в программе школьного туризма, которая стартовала в сентябре. На его реализацию в этом году республика получила 55,7 млн рублей из федеральной казны, 22 млн выделил региональный бюджет. В следующем году финансирование программы вырастет - до 188,7 млн рублей из федерального бюджета и 75,5 млн из республиканского", - написал Хабиров в своем телеграм-канале во вторник.

Планируется, что в следующем году участниками программы станут более 37 тыс. школьников.

"Это федеральный проект, Башкортостан в нем стал пилотным регионом. "Пилот" оказался удачным. Ребята с удовольствием открывают для себя республику - уфимские школьники побывали в Нуримановском и Белебеевском районах, дети из Ишимбая и Салавата - в Уфе и Иглинском районе, подростки из Зауралья выбирают Сибай", - отметил глава региона.

По данным Хабирова, стоимость тура на одного учащегося составляет 7 тыс. рублей, однако участники программы, которых отбирают местные отделы образования, за них не платят. Проезд, питание, размещение в гостинице, экскурсии для них бесплатны. Продолжительность туристической поездки - не менее суток.

Ранее сообщалось, что четыре субъекта Приволжского федерального округа - Башкирия, Самарская область, Пермский край и Чувашия вошли в пилотный проект школьного туризма.

В Башкирии программа стартовала 3 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще