Новости 12 декабря 2022 г. 12:00

"Аэроэкспресс" в 2022 году ждет роста пассажиропотока на 1-7%

АЭРОПОРТ "ШЕРЕМЕТЬЕВО". 12 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - ООО "Аэроэкспресс" по итогам 2022 года ожидает роста пассажиропотока относительно прошлогоднего показателя, сообщил гендиректор компании Андрей Акимов.

"Пассажиропоток, который мы прогнозируем по итогам года, превысит 9 млн пассажиров, включая перевозки поездами и экспресс-автобусами 9-9,5 млн пассажиров", - сказал Акимов журналистам в понедельник.

"В сравнении с 2021 годом мы идем чуть ниже по ж/д части, но за счет того, что был запущен автобусный маршрут, мы в целом идем выше", - добавил он.

В прошлом году общий пассажиропоток "Аэроэкспресса" составил 8,9 млн человек, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. Таким образом, в этом году перевозки вырастут в диапазоне 1-7%.

"На будущий год у нас достаточно оптимистичные прогнозы, но в целом наш пассажиропоток полностью коррелирует с пассажиропотоком аэропортов", - отметил Акимов.

Сейчас в парке компании 11 двухэтажных поездов швейцарского производителя Stadler и семь одноэтажных составов, разработанных "Демиховским машиностроительным заводом". Также компания оперирует автобусным парком. По словам Акимова, в перспективе рассматривается обновление автобусов, в том числе за счет капремонта.

Отвечая на вопрос, планирует ли "Аэроэкспресс" повышать тарифы для пассажиров с нового года, он сказал: "В текущем году индексация в пределах параметров, установленных Минэкономразвития, была проведена. Сейчас дополнительных решений по индексации у нас нет".

"Аэроэкспресс" занимается доставкой пассажиров поездами и автобусами в аэропорты Москвы. Компания имеет собственные терминалы в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще