Новости 7 декабря 2022 г. 13:58

Фотовыставка к 200-летию Енисейской губернии открылась в аэропорту Красноярска

КРАСНОЯРСК. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фотовыставка, посвященная празднованию 200-летия Енисейской губернии, открылась в международном аэропорту Красноярск им. Дмитрия Хворостовского, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Вниманию посетителей аэропорта представлены 15 фотографий - архивных и современных. На фото запечатлены как известные красноярцы, так и исторические моменты - открытие железнодорожного моста через Енисей в 1899 году, посещение Юрием Гагариным строительства Красноярской ГЭС, Леонид Брежнев в Красноярском аэропорту, встреча Виктора Астафьева и Дмитрия Хворостовского. Также в экспозиции представлены кадры текущих событий из жизни Красноярья, авторами которых являются красноярские фотографы - наши современники", - говорится в сообщении.

Выставка будет работать в аэропорту до конца декабря.

Как сообщалось, ранее в Красноярске установили памятный знак, посвященный 200-летию образования Енисейской губернии.

В 1822 году по предложению графа Михаила Сперанского почти всю территорию сегодняшнего Красноярского края впервые выделили в самостоятельную Енисейскую губернию с центром в Красноярске. Указ "О разделении Сибирских губерний на Западное и Восточное управления" подписал император Александр I.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще