Новости 7 декабря 2022 г. 11:01

Кемеровский "Автодор" построит дорогу на сектор Е курорта Шерегеш за 910 млн рублей

КЕМЕРОВО. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Таштагольского района, где находится горнолыжный курорт Шерегеш, заключила с АО "Автодор" (Кемерово) контракт на строительство автодороги от примыкания к действующей дороге Чугунаш - Шерегеш до сектора "Е" Шерегеша, сообщается в материалах на портале госзакупок.

"Автодор" стал единственной компанией, подавшей заявку на участие в торгах. Контракт заключён по начальной (максимальной) цене - 910,4 млн рублей.

Протяженность дороги - 2,5 км. Участок, на котором планируется вести строительство, "имеет гористый рельеф с уклонами 100-250% и 100%-ную залесённость". Дорога спроектирована трёхполосной, категория дороги - "улица местного значения в зонах жилой застройки", строительство нужно завершить до конца 2023 года.

"Планируемая интенсивность движения на год начала эксплуатации автодороги от примыкания к действующей дороге Чугунаш - Шерегеш до сектора "Е" СТК "Шерегеш" составляет 1,08 тыс. автомобилей в сутки (...) Перспективная интенсивность движения на расчетный период (20 лет, до 2043 года) составит 2,366 тыс. автомобилей в сутки", - говорится в конкурсной документации.

Курорт "Шерегеш" располагает 26 горнолыжными трассами общей протяженностью около 56 км, 19 подъемниками, 93 гостиницами, 77 кафе и ресторанами, 28 пунктами проката, 15 автомобильными стоянками. По данным региональных властей, в сезоне 2021-2022 годов турпоток вырос на 7% и превысил 2 млн человек.

Согласно официальному сайту "Автодора", это крупнейшая дорожно-строительная компания Кузбасса в сфере строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог. "Автодор" работает в Кемеровской и Новосибирской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще