Новости 6 декабря 2022 г. 12:58

Глава авиакомпании KLM призвал пассажиров пользоваться поездами для снижения выбросов

Глава авиакомпании KLM призвал пассажиров пользоваться поездами для снижения выбросов
KLM. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

АМСТЕРДАМ. 6 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Пассажирам следует пользоваться поездом вместо самолета на коротких маршрутах, чтобы содействовать снижению выбросов, считает глава нидерландской авиакомпании KLM Марьян Ринтел.

"ДОМ.РФ выступает оператором программы выкупа жилья у застройщиков в целях их поддержки. В апреле продажи сократились на треть. После майских праздников снижение сократилось, тенденция продолжается, сейчас рынок чувствует себя лучше. Но многие застройщики все еще нуждаются в помощи. Наша задача в рамках поручения главы государства – предложить регионам такую возможность, участие в программе выкупа. Сейчас мы уже видим, что по Красноярскому краю и Воронежской область есть заявки от строительных компаний. Это показатель того, что есть игроки, которые действительно нуждаются в помощи. Поэтому в рамках программы сегодня мы объявили следующие аукционы еще в 10 субъектах РФ", - сказал Мутко.

Общая сумма лимита 10 аукционов составляет более 6,7 млрд рублей.

В числе субъектов РФ, где объявлены аукционы, Республика Башкортостан (1,6 млрд рублей), Новосибирская область (почти 1,3 млрд), Ростовская область (почти 1,2 млрд), Тюменская область (899,4 млн), Ставропольский край (512,6 млн), Ярославская область (354,3 млн), Калужская область (277,4 млн), Липецкая, Смоленская и Ульяновская области (по 200 млн рублей).

Напомним, ранее завершился прием заявок от строительных компаний на участие в торгах в Красноярском крае на сумму более 1 млрд рублей. Всего поступила одна заявка. В Воронежской области аукцион объявлен на сумму более чем 646 млн рублей. Заявки подали три компании. До 24 июня ДОМ.РФ рассмотрит их на предмет соответствия критериям, которые обусловлены программой господдержки. В случае соответствия компания дополнительно запросит у застройщиков цены.

Напомним, что программа приобретения стандартного жилья у застройщиков реализуется с целью поддержки развития строительной отрасли, а также содействия развитию строительства доступного жилья на территории РФ. Для ее реализации правительство выделяет ДОМ.РФ 50 млрд рублей под гарантии государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще