Новости 30 ноября 2022 г. 11:52

РЖД намерены запустить двухэтажные поезда на юг РФ

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует увеличить пропускную способность на южном направлении за счет увеличения составности пассажирских поездов и эксплуатации двухэтажных вагонов, сообщил заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов журналистам в Екатеринбурге в среду.

"Что касается юга, мы будем идти по пути увеличения составности поездов, и установки туда двухэтажных поездов. Потому что поезда едут (там - ИФ) один за одним, летом интервал 10-15 минут между поездами. А надо еще грузовое движение пропустить - в порты Азово-Черноморского бассейна", - сказал Пегов.

По его словам, один двухэтажный поезд по вместимости пассажиров равен трем одноэтажным.

Пегов также отметил, что существует и "глобальное решение" вопроса увеличения пропускной способности на южном направлении - за счет организации выделенных путей до Адлера, этот вариант находится на стадии обсуждения.

"Выделенные пути до Адлера с Павелецкого хода, такие проекты рассматривались, но они пока на рассмотрении в разных инстанциях Минтранса, правительства, то есть на обсуждении", - сказал Пегов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще