Новости 29 ноября 2022 г. 17:10

Останки старинного локомобиля найдены на севере Приморского края

ПЕРМЬ. 29 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Красновишерского лесничества во время инспектирования обнаружили останки старинной техники, которую использовали, вероятно, в XIX веке, сообщается на сайте губернатора и правительства региона во вторник.

Ранее на месте обнаружения находки располагался рудник "Благодатный" Кутимского чугуноплавильного завода, который работал в период с 1890 по 1907 гг.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Дмитрия Белановича, ретролокомобиль - уникальная находка, которая нуждается в идентификации и сохранении как историко-культурного наследия края.

Минприроды обратилось в "Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводский Урал", где работают специалисты по таким механизмам, с просьбой оказать посильную помощь в идентификации находки, в определении ее исторической ценности, оценке объема реставрации для последующей установки в виде памятника.

"Специалисты музея-заповедника рассмотрели фотографии находки и предположили, что это может быть одной из разновидностей локомобилей, получивших широкое распространение в промышленности и народном хозяйстве в конце 19 века", - говорится в сообщении.

Однако окончательные выводы можно будет сделать после изучения клейма маркировки, надписи на рабочих поверхностях двигателей.

Работа по изучению локомобиля продолжится в следующем году после схода снежного покрова. К исследованию планируется пригласить специалистов Пермского краеведческого музея. Также краевые власти прорабатывают вопрос подбора площадки для реставрации объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще