Новости 28 ноября 2022 г. 18:12

Затяжной антициклон не пускает снегопады в Мурманскую область и тормозит горнолыжный сезон

МУРМАНСК. 28 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская область отстает от привычных сроков формирования устойчивого снежного покрова, причиной стал затяжной антициклон, сообщили "Интерфаксу" в Мурманском гидрометцентре.

"До конца этой недели у нас не будет ни морозов, ни снегопадов, которые должны бы быть в это время года. Погоду на Кольском полуострове определяет антициклон, который над нами только усиливается", - рассказала "Интерфаксу" начальник гидрометцентра Елена Сиеккинен.

По ее словам, сейчас над регионом тонкие и слоистые облака, "из которых могут выпадать отдельные снежинки, они - напоминание, что на Кольском полуострове уже месяц как зимний сезон".

При этом специалисты считают, что срок жизни циклона или антициклона - неделя. "Так что будет надеяться, что усиливающийся над нами антициклон просуществует положенные ему семь суток, и Атлантика выдаст нам хороший циклон, который принесет нам не оттепель, а нормальный снег", - добавила Сиеккинен.

Климатолог Мурманского гидрометцентра Александра Анциферова добавила, что, согласно многолетним наблюдениям, в Мурманске и области устойчивый снежный покров формируется в конце октября-начале ноября. Однако глобальные изменения климата влияют на эти сроки.

"Глобальное потепление выражается, в том числе, в увеличении сроков установления снежных покровов, увеличении колебаний этих значений. Сейчас они составляют уже месяц. В 2020 году мы зафиксировали устойчивый снежный покров 20 ноября, в 2021 году - 19 октября", - рассказала Анциферова.

Отсутствие снега влияет на работу горнолыжных комплексов (ГК) в разных районах Мурманской области. Для подготовки к сезону они используют системы искусственного оснежения.

В настоящее время в работе только два ГК - "Большой Вудъявр" (дочернее предприятие АО "Апатит", входящего в группу "ФосАгро") в Кировске и "Салма" Кольской АЭС вблизи города Полярные Зори. Первый открыл сезон 6 ноября, второй - 26 ноября.

Открытие сезона на ГК "Кукисвумчорр", расположенном в Кировске, планируется не ранее 1 декабря, если выпадет снег, сообщили "Интерфаксу" в горнолыжном комплексе. ГК "Варс" в Ковдоре также готовится к открытию сезона, но дата будет зависеть от погоды.

В Мурманске расположено три ГК - "Норд Стар","Огни Мурманска" и "Южный склон" В 2021 году "Норд Стар" и "Огни Мурманска" открыли сезон 4 декабря, "Южный склон" - 11 декабря. В настоящее время дату открытия горнолыжного сезона они не объявляли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще