Новости 28 ноября 2022 г. 18:02

Сбежавшую пуму поймали под Петербургом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 28 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора готово проверить условия содержания пумы, которая сбежала от хозяина в коттеджном поселке Прилесный Всеволожского района Ленинградской области, сообщил начальник отдела по надзору в сфере охоты и особо охраняемых природных территорий управления Виталий Буров журналистам в понедельник.

"К нам поступила информация еще в воскресенье, что убежала пума. Благо, ее поймали. В настоящий момент мы делаем запросы ветеринарам и в полицию, были ли обращения в части нападений, потому что это очень важно, и готовим документы для внеплановой проверки", - сказал Буров.

Для проверки потребуется согласование прокуратуры.

Как уточнили "Интерфаксу" в управлении, хозяин животного уже получал предостережение от ведомства в мае 2022 года после жалоб местных жителей на "бесконтрольный выгул" пумы в поселке.

В случае, если проверка будет согласована, специалисты Росприроднадзора на месте оценят условия содержания животного и последствия, наступившие в результате его побега.

Подчеркивается, что, даже если пума была приобретена на 1 января 2020 года, в случае причинения ущерба окружающим ее могут изъять из частного дома и передать в специализированную организацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще