Новости 28 ноября 2022 г. 15:46

Минтранс в 2023 году пересмотрит стоимость строительства ВСМ Москва - Петербург

Минтранс в 2023 году пересмотрит стоимость строительства ВСМ Москва - Петербург
дороги. Фото: Пресс-служба компании "Автодор"

МОСКВА. 28 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Министерство транспорта РФ в следующем году планирует актуализировать стоимость строительства новой высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом, сообщил журналистам в Москве замглавы Минтранса Валентин Иванов.

"Сейчас (проект - ИФ) в следующей стадии - завершается разработка проектной документации. В следующем году будет выполнена проектная документация, зайдем в государственную экспертизу. Это позволит уточнить стоимость реализации проекта, после этого уже непосредственно инвесторы смогут оценить стоимость окупаемости средств, необходимость привлечения собственных средств и дополнительных внебюджетных источников, в том числе банков", - сказал он, отвечая на вопрос на каком этапе находится проект ВСМ.

"Мы рассчитываем, что в следующем году, после того, как будет уточнено проектное решение, стоимость проекта, более активно пойдет работа по технико-экономическому обоснованию проекта", - отметил замминистра.

Говоря о строительстве ж/д выходов на участки ВСМ, Иванов отметил, что выходы из Москвы и Санкт-Петербурга надо будет синхронизировать со строительством центральной части. При этом выходы на участки из Москвы - это Москва-Алабушево (Зеленоград - ИФ) - наиболее капиталоёмкие мероприятия, в настоящее время там идут подготовительные работы. Он пояснил, что участок Москва-Алабушево нужен не только для высокоскоростного движения, а в том числе для увеличения интенсивности движения по Московским центральным диаметрам - МЦД-3.

Отвечая на вопрос относительно планов создания сети ВСМ в центральной части России, Иванов, отметил, что в первую очередь это Москва - Санкт-Петербург, следующие участки развития - это Москва - Владимир - Казань. "Дальше у нас есть проекты по ускорению и созданию ускоренного движения в направлении Москва - Краснодар - Адлер", - рассказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще