Новости 25 ноября 2022 г. 15:43

Еврейский музей Москвы открывает зимнюю программу темой "Женщины в искусстве"

МОСКВА. 25 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Еврейский музей и центр толерантности в Москве в эту субботу откроет традиционную зимнюю программу "Моцаш".

Слово "моцаш" означает вечернее время после шабата, когда разрешено возобновить запрещенные в субботу будничные дела). В израильских городах в это время открываются магазины, рестораны и культурные центры.

Каждую субботу до конца января 2023 года с 18:00 до 23:00 гостей Еврейского музея будут ждать экскурсии, кинопоказы, лекции и интерактивные занятия для детей, сообщает пресс-служба Федерации еврейских общин России.

Стартует "Моцаш" с цикла кинопоказов "Женщины в искусстве", организованного Еврейским музеем совместно с Центром документального кино. В программе = документальные фильмы о женщинах, которые ломали стереотипы и шли наперекор обстоятельствам, никогда не изменяя себе.

"Четыре фильма, четыре героини, четыре вдохновляющих истории об упорстве и созидании: Эми Уайнхаус, Яёи Кусама, Аньес Варда, Роза Хайруллина. Этих не похожих друг на друга женщин объединяет одна принципиальная вещь: все они шли против течения, все они бросали вызов общепринятым канонам. Эми Уайнхаус - через свои песни, Кусама - через яркие и противящиеся рациональной трактовке картины, Аньес Варда - через радикальный для своего времени, честный и не шаблонный кинематограф, Роза Хайруллина - через неконформные и сложные роли", - рассказали в музее.

26 ноября зрители увидят фильм "Эми", посвященный судьбе и творчеству британской певицы Эми Уайнхаус. Работа Азифа Кападиа в 2016 году получила премию "Оскар" как лучшая документальная картина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще