Новости 25 ноября 2022 г. 11:49

Петербург самостоятельно установит размер курортного сбора и сроки введения

Петербург самостоятельно установит размер курортного сбора и сроки введения
Петербург. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 25 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург самостоятельно установит размер курортного сбора и сроки начала взимания, сообщил в пятницу вице-губернатор города Алексей Корабельников.

"Плательщиками сбора будут являться физические лица старше 18 лет, проживающие в объектах размещения (гостиницах, хостелах и пр.) более 24 часов, за исключением льготных категорий граждан. Размер сбора - не более 100 рублей в сутки, при этом в зависимости от сезона и времени пребывания могут быть установлены разные ставки", - написал чиновник в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул, что плату введут после принятия соответствующего решения на региональном уровне. Дату, с которой начнется взимание, утвердят по результатам обсуждения вопроса с отраслевыми экспертами.

Собранные деньги будут обособлены в специальном бюджетном фонде. Корабельников отметил, что их могут расходовать исключительно на "финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры".

Чиновник считает, что курортный сбор - верное направление для туристического развития Петербурга. "Аналогичные налоги хорошо себя зарекомендовали за рубежом, ведь, не создавая нагрузку на местных жителей, они формируют дополнительный источник для поддержания и развития туристской инфраструктуры", - поделился он.

23 ноября Госдума приняла закон о возможности введения курортного сбора в Петербурге и на федеральной территории "Сириус". Эксперимент будет действовать до 2025 года.

Закон о взимании курортного сбора - с совершеннолетних, проживающих в объектах размещения более 24 часов, - вступил в силу в 2017 году. Размер сбора устанавливают регионы, участвующие в эксперименте. Так, в 2022 году в Краснодарском крае он составляет 50 рублей в сутки на территории городского округа Сочи, 30 рублей в сутки - в других муниципальных образованиях; в Ставропольском крае (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск) - 50 рублей в сутки; в Алтайском крае (Белокуриха) - 50 рублей в сутки. Ранее в эксперименте также участвовал Крым, но с марта 2022 года курортный сбор в республике отменили.

По данным Минэкономразвития, средства от уплаты курортного сбора в 2018-2021 годах превысили 1 млрд 559 млн рублей. В период с 1 января по 28 апреля 2022 года объем собранных сборов составил 200,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще