Новости 24 ноября 2022 г. 11:26

Новое здание Музеев Московского Кремля на Красной площади будет готово к концу 2024 года

МОСКВА. 24 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Новое здание Музеев Московского Кремля на Красной площади, получившее название "К5", будет готово к концу 2024 года, сообщила гендиректор музеев Елена Гагарина.

"Мы очень надеемся, что к концу 2024 года основные работы будут завершены. По крайней мере, сейчас идут уже только отделочные работы. И строительная компания, которая этим занимается, обещает, что к концу 2024 года здание будет полностью готово", - сказала Гагарина на пресс-конференции в четверг.

Она уточнила, что к концу 2024 года, как ожидается, будет готово всё здание, кроме витрин.

Отвечая на вопрос о том, когда новое здание музея сможет принять первых посетителей, глава ММК отметила, что они "должны были быть уже в 2021" году, однако, из-за сложившихся обстоятельств открытие перенеслось.

Говоря о витринах для нового здания, Гагарина уточнила, что у музея "возникли проблемы не только с витринами, проблема импортозамещения это то, что сейчас волнует любое производство, любое строительство".

"И если мы смогли найти практически все недостающие элементы, которые касаются других аспектов строительства здания, то витрины - это вопрос, который до сих пор ещё не решён и находится в процессе обсуждения, поскольку мы не можем в настоящий момент, знаете почему, работать с европейскими компаниями", - сказала она.

"И сейчас мы для того, чтобы понять, кто сможет (создать) нам витрины, дали задание нескольким компаниям, чтобы они сделали витрины, которые были нами выбраны для того, чтобы представить, что они могут сделать, и через некоторое время, я думаю, что это будет в районе новогодних праздников, мы должны будем решить, какую компанию мы выберем, и какие витрины по своему качеству нам подходят", - добавила она.

На изготовление витрин потребуется около двух лет. "Переезд" в новое знание начнётся после появления витрин.

В конце сентября Гагарина сообщала, что процесс "переезда" экспонатов Музеев Московского Кремля в новое здание задерживается из-за проблем с получением витрин, которые изготавливаются в Великобритании, музей ищет пути решения этой проблемы. Тогда же она сообщила, что новое здание музеев должно быть закончено к концу 2023 года.

Ранее ожидалось, что "переезд" экспонатов в новое здание начнется в 2023 году. Музей должен перевезти всё оборудование, которое необходимо для его функционирования, и установить витрины экспонатов.

Как сообщалось, новое здание Музеев Московского Кремля на Красной площади получит название "К5". Ожидается, что в новое здание будет перемещена практически вся коллекция музея. В старом здании музея в Кремле останутся экспонаты и коллекции, связанные с коронацией, с историей орденов и наград. В Патриаршем подворье будет представлена коллекция об истории патриаршества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще