Новости 23 ноября 2022 г. 12:15

Организатор смертельной экскурсии на ледник в КЧР получил три года колонии-поселени

ЧЕРКЕССК. 23 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Карачаево-Черкесии вынес обвинительный приговор организатору туристической экскурсии на высокогорный ледник Алибек, при обрушении которого две женщины погибли, еще одна получила травмы, сообщает следственное управление СКР по КЧР в среду.

Подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, говорится в сообщении.

14 сентября 2021 года неподалеку от поселка Домбай в Карачаево-Черкесии на высоте 2200 метров сошла часть ледника Алибек. Во время происшествия на месте находилась группа из шести туристок из Москвы, Нижнего Новгорода и Красноярского края.

В результате происшествия две женщины погибли и одна туристка пострадала.

Позже власти региона заявили, что обрушение части ледника было вызвано его сильным таянием из-за природно-климатических факторов.

Организатору экскурсии инкриминировали ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц).

Отмечается, что подсудимый не имел прав на предоставление туруслуг, а также организовал экскурсию, не рассчитав возможные риски и последствия для жизни и здоровья людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще