Новости 22 ноября 2022 г. 17:26

Во время протестов в Иране арестовали не менее 40 иностранцев

ДУБАЙ. 22 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Сотрудники иранских правоохранительных органов арестовали не менее 40 иностранных граждан за участие в акциях протеста, проходящих в стране с середины сентября, передают во вторник иранские и европейские СМИ.

"На данный момент за участие в протестах арестовано 40 иностранцев", - заявил на пресс-конференции официальный представитель судебной власти Ирана Масуд Сетайеши, его цитирует агентство "Тасним".

Он не уточнил национальности арестованных иностранцев, однако, в сентябре в Иране сообщали об аресте девяти граждан из Германии, Польши, Италии, Франции, Нидерландов и Швеции за участие в акциях протеста. Также задержаны как минимум два испанца, отмечает агентство ЭФЭ.

Кроме того, по данным агентства, власти Ирана арестовали 26 граждан Азербайджана, Таджикистана и Афганистана за участие в нападении на святыню в городе Шираз, в результате которого в прошлом месяце погибли 15 человек.

Власти Ирана ранее обвинили США, Израиль и европейские страны в попытке развязать гражданскую войну в стране, "расколоть" ее протестами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще