Новости 18 ноября 2022 г. 19:00

Большую валдайскую тропу закрыли на зиму из-за снегопадов

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Валдайского национального парка из-за снегопадов закрыла до весны для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщается на сайте нацпарка.

"В целях обеспечения безопасности посещение туристского маршрута "Большая валдайская тропа" приостановлено. Объект закрыт до следующего туристского сезона - до апреля-мая 2023 года", - говорится в сообщении.

Нацпарк отмечает, что зима затрудняет расчистку тропы и подвозку дров к туристическим стоянкам, снегопады приводят к завалам, затрудняют оказание быстрой помощи путешественникам в случае ее необходимости.

"Нельзя (также) не брать во внимание и активизацию выхода (на тропу) хищников, не впадающих в спячку", - отмечают специалисты.

В нацпарке напоминают, что его другие объекты зимой остаются открытыми для туристов. Например, их приглашают на малую лесную тропу "Соколовская" и в ландшафтно-культурный комплекс "Текунок".

Первый, 59-километровый отрезок Большой валдайской тропы был открыт для путешественников в 2019 году.

Основная часть тропы проходит по территории национального парка. Для ночевок оборудованы девять базовых лагерей и промежуточных привалов. Тропа оснащена пяти мостами и настилами и украшена малыми скульптурными формами. На вершине самой высокой в области 296-метровой горы Рыжоха построили 25-метровую смотровую вышку.

В ближайшие годы предполагается продлить тропу примерно на 121 км. На севере она дотянется до города Окуловка с выходом на железнодорожную магистраль Москва-Санкт-Петербург, а на юге достигнет туристической жемчужины России - озера Селигер.

Администрация национального парка намерена также сделать 4-километровый участок тропы доступным для инвалидов, в том числе - колясочников. Для их удобства маршрут оснастят дополнительными деревянными настилами, стоянками и информационными стендами, в том числе - со шрифтом Брайля для слепых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще