Новости 18 ноября 2022 г. 15:39

Зоопарк Калининграда присоединился к программе ЕЕР по сохранению редких видов животных

КАЛИНИНГРАД. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зоопарк Калининграда присоединился к очередной Европейской программе по сохранению и размножению редких видов животных (ЕЕР), сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь учреждения Екатерина Михайлова.

"В рамках данной программы зоопарк будет содержать кустарниковых собак. Разрешение на нахождение животных в Калининграде дал Филипп Тумасьян - координатор этого редкого вида млекопитающих. В России, помимо Калининграда, он представлен только в зоопарках Москвы и Новосибирска", - сказала Михайлова.

В Калининград доставлено 7 кустарниковых собак. Зоопарк будет пока что содержать однополую группу - молодых самок в возрасте от 3,5 до 1,5 лет.

По словам Михайловой, кустарниковые собаки являются небольшими хищниками, которые обитают только в Южной Америке. Это редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения. Больше всего кустарниковые собаки страдают от интенсивной вырубки лесов, приводящей к сокращению пригодных для жизни территорий.

При этом сами собаки ведут ночной образ жизни. Они очень социальны и живут группами из 4-10 особей, в редких случаях парами. Питаются мелкими грызунами. Стая способна напасть даже на крупную капибару. В природе собаки живут до 10 лет, в зоопарках - до 12.

Животные отлично плавают и ныряют. У кустарниковых собак даже есть перепонки между пальцами. Именно поэтому у них в вольере обустроен небольшой бассейн, отметила Михайлова.

Зоопарк Калининграда является одним из самых больших и старых зоопарков в современной России. Зоопарк был основан в 1896 году и одновременно является дендропарком. Вторую мировую войну пережили только четверо животных - лань, осёл, барсук и бегемот. Сегодня в его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлены около 300 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 2 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще