Новости 18 ноября 2022 г. 11:06

Авиакомпания "Якутия" погасит часть долга перед ГТЛК за SSJ100 за счет бюджета республики

МОСКВА. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Часть долга авиакомпании "Якутия" перед "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) за аренду самолетов SSJ100 будет погашена за счет бюджетных средств республики Якутия, сообщил гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих.

В ходе его встречи с представителями "Деловой России" по доработке общенационального плана восстановления экономики президент "Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства" Елена Николаева подчеркнула необходимость расширения круга застройщиков, которые подпадают под программу.

"Сейчас эти нормы распространяются только на те объекты, которые приобретены на первичном рынке у застройщиков, в том случае, если это долевое строительство. А если дом создан, например, по инициативе инвестора, и соответствующим образом инвесторами являются ПИФ или, например, частные лица, как это происходит в малоэтажном строительстве, то в данном случае норма не распространяется на такого рода первичное жилье", - объяснила она.

Также Николаева предложила продлить программу льготного ипотечного кредитования до 1 января 2022 года и увеличить максимальный размер кредита с 8 до 12 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и с 3 до 6 млн для остальных регионов России.

"Обязательно с коллегами проработаем эти вопросы. Программа, как мы видим, оказалась достаточно успешной", - прокомментировал это предложение Белоусов.

Замминистра экономического развития Полина Крючкова, присутствовавшая на встрече, отметила, что вопрос распространения программы не только на долевое строительство уже прорабатывается.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в конце апреля и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн рублей — в других регионах. Срок кредитования составляет до 30 лет.

Ранее сообщалось, что размер первоначального взноса по программе планируется снизить с 20 до 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще