Новости 17 ноября 2022 г. 10:32

Аэропорт Минвод вложит до 11,5 млрд рублей в строительство нового аэровокзала

ПЯТИГОРСК. 17 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ООО "Кредитинвест" (оператор международного аэропорта "Минеральные Воды", Ставропольский край) объявило закупку для выполнения работ по строительству нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий, сообщается в материалах на сайте госзакупок.

"Поэтапное раскрытие эскроу-счетов, несмотря на то что некоторые застройщики говорят, что это будет полезно, в целом для отрасли принесет только вред и, в конечном итоге, приведет к росту ставки проектного финансирования: вместо планируемой ставки в 3-4%, мы получим 8-10%. Это просто неприемлемо", - сказал Гольдберг на видеоконференции ОНФ "Доступность и качество жилья после пандемии".

Он отметил, что, согласно проведенным исследованиям, в странах, где работает поэтапное раскрытие эскроу-счетов, существуют особые страховки, которые администрируют этот процесс.

"Все это приводит, в конечном итоге, к росту издержек для застройщиков", - пояснил эксперт.

Вопрос поэтапного раскрытия эскроу-счетов неоднократно поднимался и власть, и банками, и представителями бизнеса, но окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Стройкомпании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще