Новости 15 ноября 2022 г. 12:50

Ставрополье организует первый массовый перелет через Эльбрус на воздушных шарах

Ставрополье организует первый массовый перелет через Эльбрус на воздушных шарах
Эльбрус. Фото: Pixabay.com

ПЯТИГОРСК. 15 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края пригласили туристов в новом зимнем туристическом сезоне стать участниками или зрителями первого массового перелета через Эльбрус на воздушных шарах, сообщил министр туризма и оздоровительных курортов региона Александр Сысоев.

"В ознаменование 220-летия Кавказских Минеральных Вод, которое будет в следующем году, и в честь 80-летия освобождения Ставропольского края и Кавказа от немецко-фашистских захватчиков в декабре мы осуществляем первый массовый перелет на воздушных шарах через Эльбрус", - сказал Сысоев журналистам.

По его словам, не менее пяти аэростатов стартуют в Кабардино-Балкарии и полетят в сторону Кисловодска. Информация о точной дате перелета будет уточняться.

"Всех, кто захочет (поучаствовать в перелете - ИФ), мы приглашаем. Будем ловить ветер в конце декабря. Поставили условия для тех, кто полетит: они должны иметь опыт. Но это зрелищное само по себе мероприятие. Поэтому тех, кто поедет (зимой на Северный Кавказ - ИФ) кататься на лыжах или прилетит (на это мероприятие - ИФ) специально, ждем", - отметил он.

Сысоев также отметил, что рост турпотока в Ставропольский край составил более 20% с начала года, в регионе уже побывали порядка 1,5 млн человек. Санатории и гостиницы заполнены на 95%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще