Новости 14 ноября 2022 г. 17:16

Минстрой: строительство и реконструкция на Соловках будут проводиться с особым подходом

МОСКВА. 14 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работы по строительству и реконструкции на территории Соловецкого архипелага будут проводиться с особым подходом, сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

"На территории Соловков требуется решить ряд задач, связанных с инфраструктурным развитием островов: транспортным, инженерным и социальным. Отмечу, что строительство и реконструкцию будут осуществлять в границах объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, что предполагает особый подход, связанный со специальными ограничениями", - сказал первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин.

Как отмечается, совещание по вопросу реализации мероприятий, связанных с сохранением и развитием Соловецкого архипелага, прошло с участием фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Минкультуры России, ППК "Единый заказчик" и ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Уточняется, что уже получено положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию причального комплекса "Тамарин". Кроме того, подписан контракт на строительство комплекса по обращению с отходами производства и потребления в поселке Соловецкий.

Соловецкий архипелаг, а также пятикилометровая акватория Белого моря включены в состав особо охраняемой территории - Федерального государственного учреждения "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник".

Соловецкие острова состоят из шести крупных островов: Соловецкий (Большой Соловецкий) остров, Анзерский остров, Большая Муксалма, Малая Муксалма, Большой Заяцкий остров, Малый Заяцкий остров. В архипелаг входит также более 100 малых островов. Главной достопримечательностью островов является Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще