Новости 14 ноября 2022 г. 11:52

Более полусотни мероприятий прошли в честь 350-летия Петра I в Тульской области

ТУЛА. 14 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- В рамках празднования 350-летия императора I в Тульской области состоялось более 50 мероприятий, сообщает пресс-служба тульского правительства.

"Выставочный проект "Петр I и новая промышленность" Тульского музейного объединения отметили дипломом Ассамблеи петровских музеев", - подчеркнули в пресс-службе.

В организации юбилейных мероприятий участвовали историко-мемориальный музей Демидовых, Тульский областной краеведческий музей, Тульский музей изобразительных искусств, музей "Промышленная усадьба дворян Мосоловых", Государственный исторический музей и Тульский государственный музей оружия.

Отмечается, что Тульская область выступает куратором федерального проекта "Императорский маршрут".

В рамках проекта в 2022 году в регионе прошли выставочные и культурно-просветительские мероприятия, открылись новые музейно-выставочные пространства.

В частности, экспозиция "Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских императоров" Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" была представлена в семи муниципальных музеях Тульской области.

"Тульская область - активный участник проекта "Музейные маршруты России". Из года в год число посетителей в музеях региона растет. В следующем году область примет участие в федеральном маршруте, посвященном кремлям России, и в новом культурно-туристическом маршруте "Литературные музеи России", - приводятся в сообщении слова министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной.

Сообщается, что в ходе заключительной стратегической сессии по подведению итогов цикла мероприятий проекта "Музейные маршруты России", которая прошла в Санкт-Петербурге, подписано соглашение о сотрудничестве Тульской области с музеем-заповедником "Пушкинские горы" в рамках подготовки к всероссийскому празднованию 225-летия поэта А.С. Пушкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще