Новости 11 ноября 2022 г. 12:05

Меры безопасности проверят на экскурсиях в каменоломнях Подмосковья и Тульской области

ТУЛА. 11 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Тульской и Московской областях проводят проверки по факту организаций экскурсий в каменоломни, которые не отвечают требованиям безопасности, сообщается в телеграм-канале СК России в пятницу.

Ранее в эфире федерального канала сообщалось, что около тысячи человек ежегодно рискуют жизнью на незаконных экскурсиях в каменоломнях Московской и Тульской областей. Отмечается, что гиды водят экскурсии в Сьяновские каменоломни, расположенные в Московской области, пренебрегая техникой безопасности, озвучиваются случаи, когда на них люди получали травмы.

Кроме того, приводятся примеры случаев проведения опасных для жизни и здоровья экскурсий в Гурьевских каменоломнях Тульской области, где часть пещер затоплена, и экскурсоводы этим пользуются, за дополнительную плату организуют опасные заплывы внутри каменоломни.

"Председатель СК России поручил доложить о ходе процессуальных проверок по изложенной в сюжете информации", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе СУ СКР по Тульской области "Интерфаксу" сообщили, что по данному факту организована доследственная проверка.

"Следователями следственного отдела по городу Новомосковску произведен осмотр каменоломни, опрошены работники органов местного самоуправления, жители близлежащих домов, организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление лиц, осуществлявших экскурсии", - сказал представитель СК.

Протяженность Гурьевских пещер в Веневском районе Тульской области составляет до 160 км. Сьяны (Сьяновские каменоломни) - подмосковная система искусственных пещер-каменоломен из группы Новленских пещер. Общая протяжённость ходов (только изученных) составляет 27 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще