Новости 10 ноября 2022 г. 18:42

В ЕС готовят решение об отказе в визах по загранпаспортам РФ, выданным в новых субъектах

БРЮССЕЛЬ. 10 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Чешское председательство Совета ЕС и Европарламент достигли предварительной договоренности не принимать для выдачи виз российские загранпаспорта, оформленные в бывших украинских областях, а также в Абхазии и Южной Осетии.

Согласованный в ходе переговоров текст постановления еще подлежит официальному утверждению Советом ЕС и Европейским парламентом, сообщается в коммюнике совета, опубликованном в четверг в Брюсселе.

Такие "российские проездные документы не будут приниматься в качестве действительных для получения визы или пересечения границ Шенгенской зоны", отмечается в документе.

В нем также напоминается, что "российские проездные документы, выданные в этих регионах, уже не признаются или находятся в процессе непризнания государствами-членами ЕС".

Как объясняют в Брюсселе, это решение "направлено на установление общего подхода, обеспечение надлежащего функционирования внешней границы и общей визовой политики, а также на обеспечение безопасности государств-членов ЕС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще