Новости 9 ноября 2022 г. 13:36

Поиски выброшенных дрессированных дельфинов продолжаются в Севастополе

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 9 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поиски афалин, выброшенных в районе Севастополя дельфинарием неделю назад, пока не дали результатов, но операция продолжается, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Дельфинов, выброшенных в Черное море в Севастополе, пока не нашли. Поиски продолжаются. Патрулирование ведется в акватории и с береговой линии: так как афалины боятся приближающихся плавсредств, больше вероятность увидеть их с берега", - написала Радионова в своем телеграм-канале в среду.

Она уточнила, что инспекторы Росприроднадзора проводят пешие и автомобильные обходы, так как ослабленные дельфины могут выбраться на мелководье. На воде со специалистами находится тренер, который пытается привлечь дельфинов с помощью свистка.

Как сообщалось со ссылкой на полицию, четверо млекопитающих, занесенных в Красную книгу России, были выброшены в море директором одного из дельфинариев 2 ноября. По данным прокуратуры, речь идет о дельфинарии Flipper в парке Победы. Возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными (ч.1 ст.245 УК РФ).

Власти Севастополя организовали операцию по спасению.

Губернатор заявлял, что четыре дельфина больше 10 лет прожили в неволе и могут погибнуть в открытом море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще