Новости 8 ноября 2022 г. 15:53

Ретропоезд отправится из Нижнего Новгорода в "столицу золотой хохломы"

Ретропоезд отправится из Нижнего Новгорода в "столицу золотой хохломы"
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 8 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый маршрут туристического поезда запускают в Нижегородской области: с 20 ноября состав с ретропаровозом отправится из Нижнего Новгорода до города Семенов, сообщает пресс-служба губернатора региона во вторник.

"По прибытии пассажирам ретропаровоза проведут экскурсию по фабрике "Хохломская роспись" и мастер-класс по росписи матрешки", - говорится в сообщении.

В ходе однодневного путешествия туристы также посетят музеи и присоединятся к интерактивной программе с угощениями.

Пресс-служба напоминает, что ранее были запущены туристические поезда по другим интересным нижегородским направлениям, в том числе на борскую фабрику мороженого, на родину Морозко - Варнавино, в деревню Простоквашино, а также в одно из самых живописных мест области - Моховые горы.

Окруженный лесами небольшой город Семенов находится в 70 км от Нижнего Новгорода. Впервые упоминается в начале XVII века как поселение старообрядцев. Во второй половине XVII века в Семеновском округе возник промысел изготовления посуды, ставший основой развития особого вида декоративной росписи по дереву - "хохломской". Город называют "столицей золотой хохломы" и родиной семеновской матрешки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще