Новости 7 ноября 2022 г. 13:55

"Турпомощь" попросила правительство и Госдуму снизить финансовую нагрузку на туроператоров

"Турпомощь" попросила правительство и Госдуму снизить финансовую нагрузку на туроператоров
куба, море. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 7 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ассоциация туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" совместно с комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма направила в правительство и Госдуму письма с просьбой оказать содействие в снижении финансовой нагрузки на туроператоров, работающих на выездных направлениях.

"В частности, обращение коснулось необходимости продления постановления правительства РФ от 2 апреля 2022 г. № 577, что позволило бы туроператорам использовать отсрочку по исполнению обязательств перед туристами до конца 2023 года. Еще одной важной темой является получение выделенных правительством РФ средств в размере 6 млрд рублей на покрытие расходов в связи с вывозом россиян из-за рубежа в 2022 году", - сообщает в понедельник пресс-служба "Турпомощи".

Авторы обращений напоминают, что объем долга туроператоров перед туристами, образовавшегося из-за пандемии коронавируса и закрытия авиасообщения с большинством зарубежных стран после 24 февраля, в течение года сократился с почти 50 млрд до 10 млрд рублей.

"При этом большинство туроператоров – нишевые и региональные компании, представители малого и среднего бизнеса. Именно поэтому основная задача – это сохранение жизнеспособности туристических компаний, поскольку туроператор, ушедший с рынка, уже не сможет расплатиться с долгами по нереализованным турам", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще