Новости 7 ноября 2022 г. 11:40

Дополнительный поезд Анапа - Керчь запустят на период перекрытия движения на Крымском мосту

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 7 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В период перекрытия Крымского моста для движения автомобилей во вторник будет запущен дополнительный пригородный поезд Анапа - Керчь, сообщил врио министра транспорта Крыма Николай Лукашенко.

"Движение (железнодорожным транспортом) будет осуществляться в штатном режиме. При этом будет на указанный дневной период времени - с 4 часов утра до 4 часов вечера - добавлен еще один рейс пригородного поезда Анапа - Керчь", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Лукашенко уточнил, что рейсовые автобусы, которые не смогут пересечь Крымский мост из-за ремонта, останутся на автостанциях на территории Крыма.

Он добавил, что ежедневно Крымский мост пересекает не менее 5 тысяч автомобилей в двух направлениях.

Ранее министерство транспорта РФ предупредило о приостановке движения по Крымскому мосту для автомобилей 8 ноября с 04:00 до 16:00 мск в связи с ремонтно-восстановительными работами.

Утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна двухполосной ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. Погибли несколько человек. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Движение легковых автомобилей по уцелевшей нитке и поездов возобновилось вечером того же дня. Для грузовиков мост будет закрыт минимум до декабря, для перемещения фур через Керченский пролив доступны три варианта маршрутов: по альтернативному наземному пути через новые регионы РФ, через паромную переправу и с перегрузкой на железнодорожный транспорт.

Правительство России поручило завершить восстановление транспортной и инженерной инфраструктуры Крымского моста, в том числе поврежденного железнодорожного полотна, к 1 декабря 2023 года. Работы будет выполнять ООО "Нижнеангарсктрансстрой".

При этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что ремонт разрушенной автомобильной части моста завершится в декабре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще