Новости 3 ноября 2022 г. 15:17

Успех операции во вылову выпущенных в море дельфинов в Севастополе маловероятен

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 3 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вероятность поимки четырех дельфинов, выпущенных из неволи в море в Севастополе, очень мала, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Шансы на это (вылов дельфинов - ИФ) очень малы - мы не будем обманывать ни себя, ни специалистов. Выловить в морской акватории выпущенных из неволи животных фактически невозможно", - сказала Радионова в эфире телеканала "Россия-24" в четверг.

Задачу, стоящую перед участниками поисковой операции, она назвала "уникальной и очень сложной".

Радионова сообщила, что в среду два из четырех дельфинов долгое время находились рядом с берегом, но все же ушли в открытое море. "Пытались их выловить в темное время суток, это не получилось. На сегодня дельфины не изъяты, все четыре дельфина находятся в морской акватории и пока их местоположение не установлено", - сказала она.

Руководитель Росприроднадзора уточнила, что два дельфина были выловлены в 90-х годах в море, еще два - рождены в неволе.

Ранее сообщалось, что полиция возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с дельфинами в Севастополе (ч.1 ст.245 УК РФ). Городское управление МВД установило, что четверо млекопитающих, занесенных в Красную книгу России, были выброшены в море директором одного из дельфинариев. В прокуратуре города уточнили, что речь идет о дельфинарии Flipper в парке Победы.

Сейчас поиск дельфинов в акватории продолжается, в нем участвуют специалисты Севприроднадзора, Центра обеспечения гражданской защиты Севастополя, сотрудники дельфинария из Коктебеля, а вся операция проходит под контролем территориального отделения Росприроднадзора.

Организовали операцию по спасению дельфинов власти Севастополя. Губернатор Михаил Развожаев написал в своем телеграме, что четыре дельфина больше 10 лет прожили в неволе и могут погибнуть в открытом море. К спасательной операции привлекли дрессировщицу из дельфинария Коктебеля, которая ранее работала с этими животными.

Вечером в среду очевидцы опубликовали в соцсетях видео, на котором видно, как несколько человек привезли на машине дельфинов к берегу и перетащили к воде. По информации местных СМИ, животные принадлежат дельфинарию, владелец которого объяснил данный шаг невозможностью их дальнейшего содержания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще