Новости 3 ноября 2022 г. 14:03

Минэкологии Подмосковья просит жителей "не спасать" птиц, задержавшихся с отлетом

КРАСНОГОРСК. 3 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Московской области отмечает рост обращений жителей региона, обеспокоенных судьбой водоплавающих птиц, остающихся на подмосковных водоемах, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы уже неоднократно разъясняли, что за очень редкими исключениями спасать никого не нужно. Многие водоплавающие задерживаются с отлетом, пока позволяют климатические условия и кормовая база, некоторые птицы, в частности, лебеди, могут остаться в регионе на всю зиму, обитая на незамерзающих участках Москвы-реки, Клязьмы, Пахры и других водоемов", - цитирует министра экологии и природопользования Подмосковья Тихона Фирсова пресс-служба.

Он отмечает, что некоторые птицы не улетают лишь потому, что жители подкармливают их, "чего делать категорически не рекомендуется".

"Птицы питаются водными растениями, мелкими рачками и другими водными биоресурсами. Иссякающая к зиме кормовая база, как раз, является стимулом для отлета на зимовку. Поэтому еще раз убедительно просим жителей не подкармливать птиц и не пытаться их извлечь из водоемов и передавать зоозащитникам. Так можно сделать только хуже для пернатых", - добавил министр.

Он подчеркнул, что изъятие любых видов фауны из дикой природы возможно только с разрешения министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще