Новости 3 ноября 2022 г. 11:27

Дрессированных дельфинов, выпущенных в море из дельфинария, спасают в Севастополе

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 3 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Севастополя организовали операцию по спасению дельфинов, которых выпустили в Чёрное море владельцы дельфинария, сообщила руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

"Максимальные усилия по спасению животных мы должны предпринять. Поэтому на базе правительства Севастополя мы приняли ряд решений... - это выход морского транспорта сегодня утром со специалистами, с людьми, которые занимались тренировкой этих животных, с проработкой дальнейшей судьбы этих животных, оформлением необходимых документов", - сказала Гаврилова журналистам.

В свою очередь губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем телеграм-канале написал, что "ситуация безусловно сложная, но шансы спасти дельфинов есть".

Четыре дельфина больше 10 лет прожили в неволе и могут погибнуть в открытом море, считает он.

К спасательной операции привлекли дрессировщицу из дельфинария Коктебеля, которая ранее работала с этими животными.

"Она вместе со специалистами Севприроднадзора, Центра обеспечения гражданской защиты Севастополя выйдет в море, чтобы попытаться найти афалин. Есть надежда, что дельфины ее узнают, отзовутся на ее звуковые сигналы и подплывут к лодке", - сказал Развожаев.

Дальше, по его словам, "дело техники". "Нужно аккуратно поймать их в сети, поднять на лодку и потом уже в специальной машине транспортировать в порт "приписки" - дельфинарий Коктебеля", - отметил губернатор.

Вечером в среду очевидцы опубликовали в соцсетях видео, на котором несколько человек привезли на машине дельфинов к берегу и перетащили их к воде. По информации местных СМИ, животные принадлежат дельфинарию, владелец которого объяснил данный шаг невозможностью их дальше содержать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще