Новости 2 ноября 2022 г. 16:37

Правительство направит 1,6 млрд рублей на поддержку турбизнеса в Крыму и Севастополе

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 2 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство РФ выделило 1,6 млрд рублей из резервного фонда на поддержку туристического бизнеса в Крыму и Севастополе, сообщает пресс-служба Минэкономразвития России со ссылкой на руководителя министерства Максима Решетникова.

"Суперсервис – это когда мы все услуги увязываем с какой-то жизненной ситуацией. Вот в этом году мы попробуем запустить такой суперсервис в части ИЖС, то есть мы понимаем, что там идут уведомления от разных ведомств, плюс работа с кадастровыми инженерами (присвоение адреса - ИФ), выдача правоустанавливающих документов. Вот увязка это всего в единый сквозной процесс для заявителя – это вот концепция суперсервиса", - сказал Козлов на онлайн-конференции "Цифровизация строительной отрасли".

Он добавил, что если данную концепцию удастся реализовать на примере индивидуального жилищного строительства, то такие же сквозные процессы будут простроены "и на большой стройке".

Ранее сообщалось, что Минстроем инициировано создание специального финансового инструмента в сфере индивидуального жилищного строительства. Новый механизм призван развить ипотечное кредитование ИЖС "при защищенности финансовых средств граждан".

В Минстрое отмечали, что проектное финансирование ИЖС планируется осуществить через уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Банк также сможет контролировать расходование средств, выделяемых на строительство инфраструктуры. Кроме того, новый инструмент позволит создать рекомендательные стандарты типовых проектов индивидуальных жилых домов повторного применения.
В феврале прошлого года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. К 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн кв.м. В 2018 году в РФ было введено в эксплуатацию 75,3 млн кв.м жилья, доля ИЖС составила 43,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще