Новости 1 ноября 2022 г. 13:04

Все авиакомпании РФ перешли на отечественные системы бронирования

Все авиакомпании РФ перешли на отечественные системы бронирования
аэропорт, Казань, Татарстан. Фото: Интерфакс / Ирина Иванова

МОСКВА. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Все российские авиакомпании завершили переход на отечественные автоматизированные системы оформления воздушных перевозок, сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

"Сегодня все российские авиаперевозчики используют отечественные системы бронирования авиабилетов и не зависят от решений и угрозы одностороннего прекращения обслуживания со стороны иностранных провайдеров. Все расчеты внутри систем ведутся в рублях", - заявил замглавы ведомства Дмитрий Баканов, процитированный в сообщении. Переход на российский софт выполнен "в сложных условиях из-за отказа западных партнеров предоставить исходные данные", добавил он.

Как уточняется, авиакомпании выбирали из двух российских систем - "Леонардо" (разработчик - АО "Сирена Трэвел" в партнерстве с "Ростехом") и "ТАИС" (АО "ОРС"). По словам замгендиректора "Ростеха" Александра Назарова, "Леонардо" на данный момент пользуются 68 перевозчиков, включая 50 российских с суммарным объемом перевозок порядка 45 млн пассажиров в год. В частности, с 30 октября пользователем IT-решения стал "Аэрофлот" (переход предусматривал и регулярные рейсы дочерней компании "Россия"), до этого в июне на "Леонардо" перешла третья авиакомпания группы - "Победа". Со 2 октября системой пользуются "Уральские авиалинии".

На систему разработки ОРС 26 октября перешла S7. Процесс настройки продолжается, но все основные сервисы для пассажиров успешно работают, заявил замгендиректора S7 по IT Руслан Верещагин, слова которого приводятся в сообщении Минтранса.

До введения антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине большинство авиакомпаний РФ пользовались услугами иностранных провайдеров систем бронирования: "Аэрофлот" - американской Sabre, "Победа" - также американской Navitaire, S7 и "Уральские авиалинии" - испанской Amadeus. С российскими системами работали перевозчики, ориентированные на внутренние рейсы, в том числе Red Wings, "РусЛайн", "Ямал", "ЮТэйр", "Азимут".

Глава Минтранса Виталий Савельев, говоря о системе "Леонардо" в Совете Федерации накануне, заявил, что на данный момент она может обрабатывать только данные пассажиров, "летящих из точки А в точку Б, но не предусматривает транзит".

"Эта система бронирования, которая дает возможность летать из точки А в точку Б. А если бы мы хотели лететь - а у нас было (до санкций - ИФ) большое количество таких пассажиров у группы "Аэрофлот" - рейсом Новосибирск - Москва - Париж, эта система уже не может этого сделать", - сообщил Савельев.

"Сейчас мы ограничены, сейчас у нас нет транзита. Но эту систему "Ростех" будет и дальше разрабатывать. И когда рано или поздно они откроются, когда мы будем опять летать транзитом вместе с вами, система уже будет адаптированная", - заверил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще