Новости 31 октября 2022 г. 10:15

Суд до 5 января продлил арест директору турфирмы, организовавшей тур на Ключевской вулкан

Суд до 5 января продлил арест директору турфирмы, организовавшей тур на Ключевской вулкан
Россия, Камчатка. Фото: Pixabay.com

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Петропавловск-Камчатский городской суд в понедельник на два месяца продлил арест руководителю новосибирской туркомпании ООО "Экстрим Тайм", отправившей туристов на Ключевской вулкан, где 9 из них погибли, сообщает следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"По ходатайству следствия суд постановил продлить директору турфирмы меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 января 2023 года", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя управления Елена Ильина.

По данным следствия, ООО "Экстрим Тайм" оказывало небезопасные туристические услуги.

"При этом достоверно установлено отсутствие трудовых договоров с гидами, осуществлявшими услуги по восхождению на Ключевскую сопку", - сказала Ильина.

Как сообщалось, ранее Кировский районный суд в Новосибирске заключил под стражу директора турфирмы Андрея Степанова, его обвиняют по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть 9 человек). Позже директора турфирмы этапировали на Камчатку, где расследуют его дело. Имущество обвиняемого арестовано.

Трагедия на Ключевском вулкане произошла с группой из 12 человек - десяти туристов, прибывших из нескольких регионов России, и двух гидов новосибирской туркомпании ООО "Экстрим Тайм". 3 сентября 9 из 12 человек (гид и 8 туристов) начали восхождение с высоты 3 тыс. 300 м, а остальные (второй гид и два туриста) остались в домике вулканологов на этой высоте. 3 сентября на высоте более 4 тыс. м пять человек, которые шли в альпинистской связке, сорвались и погибли, затем в течение нескольких дней умерли остальные четыре скалолаза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще