Новости 27 октября 2022 г. 16:27

Новая Зеландия хочет изменить название страны на Аотеароа

Новая Зеландия хочет изменить название страны на Аотеароа
Новая Зеландия. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 27 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Жители Новой Зеландии подписали петицию в пользу переименования страны на маорийское Аотеароа, а специальный комитет по делам коренного населения маори готов обсудить официальное изменение названия республики, сообщает New Zealand Gerald.

«Летом в парламент поступила петиция с 70 тыс. подписей жителей страны, которые хотят переименования Новой Зеландии в Аотеароа. Специальный комитет по делам маори заявил, что обсудит официальное изменение названия страны на одном из совещаний в парламенте. Между тем, политики разделились по поводу изменения названия, но большая часть общественности готова принять его», - пишет издание.

По словам премьер-министра страны Джасинды Ардерн, пока не рассматривается вопрос официальной смены названия, но она надеется на активное использование майорийского синонима в повседневной жизни.

«Независимо от того, изменим ли мы его в законе, я не думаю, что изменится тот факт, что новозеландцы все чаще говорят об Аотеароа. И этот переход приветствуется», — отметила она.

В свою очередь, соруководитель партии маори Дебби Нгарева-Пакер отклонила идею проведения референдума по переименованию Новой Зеландии, аргументировав тем, что коренное население страны составляет всего 17%.

Аотеароа с языка маори переводится как «страна длинного белого облака».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще