Новости 27 октября 2022 г. 15:48

Малазийская Air Asia планирует запустить рейсы из Куала-Лумпура и Бангкока в Алматы

АЛМАТЫ. 27 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Малазийская авиакомпания Air Asia Aviation Group планирует на первом этапе запустить рейсы из Куала-Лумпура и Бангкока в Алматы, на втором- в Астану, сообщила пресс-служба министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

По информации пресс-службы, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев встретился с коммерческим директором группы компании Air Asia Aviation Group Карен Чан.

"В ходе встречи стороны обсудили вопросы регулярного пассажирского и грузового авиасообщения между Казахстаном и Малайзией. В свою очередь представители Air Asia Aviation Group подтвердили планы авиакомпании запустить на первом этапе рейсы из Куала-Лумпура (Air Asia X) и Бангкока (Thai Air Asia X) в Алматы частотой 4 рейса в неделю по каждому маршруту и следующим этапом в Астану частотой 3 рейса в неделю", - говорится в сообщении.

Также авиакомпанией Air Asia планируется создать "виртуальный хаб" на территории Казахстана и выполнять полеты с пятой степенью "свободы воздуха" в Стамбул (Турция), Париж (Франция), Франкфурт (Германия), Лондон (Великобритания).

"Ожидается, что открытие рейсов между странами будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических взаимоотношений, туризма и делового сотрудничества", - отмечается в информации.

Air Asia является самой крупной бюджетной авиакомпанией в Азии, которая начала свою деятельность в 1996 году. Авиакомпанией перевезено более 600 млн пассажиров. Компания осуществляет полеты по более чем 400 направлениям в 25 странах мира. Парк воздушных судов насчитывает более 250 ВС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще