Новости 25 октября 2022 г. 10:24

Псковский музей-заповедник покажет экспонаты из крупнейшего клада, найденного в городе

ПСКОВ. 25 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковский музей-заповедник подготовил выставку "Клады великих потрясений: от Русского царства к Российской империи", на которой представлена часть крупнейшего за всю историю раскопок в Пскове клада, обнаруженного в 2016 году рядом с Музейным кварталом.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка станет доступна для посещения в Поганкиных палатах с 26 октября.

"В период с 2000 по 2016 годы в Пскове обнаружили три клада. Самый выдающийся нашли в 2016-м - 5640 предметов. Клад был обнаружен в нескольких емкостях: 6 жестяных банок с монетами и 2 крупных серебряных сосуда. Позднее неподалеку в раскопе нашли еще два комплекса: жестяную коробку, наполненную сокровищами, а второй - сильно заржавевший комок находок. Интересно, что во второй части клада сохранились две бутыли с алкоголем - с самогоном и мадерой", - рассказали в музее.

Сотрудникам Псковского музея-заповедника удалось установить хозяина богатейшего клада - Александра Хвоинского, губернского секретаря, члена Псковского археологического общества.

"Уникальность псковского клада состоит в нумизматической полноте и разнообразии, что позволяет представить на выставке всю историю великого преобразования Русского царства в Российскую империю - от самого восхождения до полного её крушения. Посетители увидят монеты чеканки всех представителей династии Романовых - от Михаила Федоровича до Николая Второго", - подчеркнули в музее.

В экспозиции представлено менее 7% найденного. Основное внимание на выставке уделено Петровской эпохе.

"Среди экспонатов - целый монетный ряд с портретными изображениями Петра I, начиная с его юности и заканчивая периодом 1725 года, уникальный бородовой знак 1699 года, единственный аналог которому хранится в Государственном Эрмитаже, а также жемчужина выставки - петровская полуполушка - медная монета, выпускавшаяся в Российской империи при Петре I в 1700 году. До этого момента информация о ней хранилась лишь в исторических документах, а теперь посетители смогут воочию увидеть этот бесценный экспонат", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще