Новости 21 октября 2022 г. 13:23

Испания отменяет ПЦР-тестирование для приезжающих из стран за пределами ЕС

Испания отменяет ПЦР-тестирование для приезжающих из стран за пределами ЕС
Испания. Фото: Интерфакс / Юлия Кочубей

МОСКВА. 21 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Испании сняли все антиковидные требования для въезда иностранных граждан из стран за пределами Евросоюза, сообщает Минздрав республики.

«С 21 октября меры по контролю за здоровьем пассажиров из стран, не входящих в ЕС или Шенгенскую зону, не действуют», - сообщает министерство в соцсетях.

Как следует из резолюции, опубликованной в правительственном вестнике, после окончания острой фазы пандемии коронавируса, которая сопровождалась высоким уровнем иммунизации, число случаев болезни в тяжелой форме значительно сократилось.

Минздрав отмечает, что при таком сценарии меры по ограничению международной мобильности должны применяться с соблюдением общих принципов стран Евросоюза.

«Учитывая эволюцию пандемии коронавируса и эпидемиологическую ситуацию в Испании, целесообразно оставить без действия меры санитарного контроля в отношении лиц из стран, не входящих в Евросоюз или Шенгенское соглашение», - подчеркивает министерство.

Испания стала последней европейской страной, которая отменила антиковидные ограничения. Остальные сделали это летом 2022 года. При этом страны ЕС оставили за собой право вернуть ограничения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще