Новости 21 октября 2022 г. 12:56

Причину массовой гибели косуль выясняют в Курганской области

ЧЕЛЯБИНСК. 21 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям расследует падеж косуль в Курганской области, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

Первые случаи гибели животных были зафиксированы в охотхозяйстве Далматовского района в сентябре. Официально зафиксировано, что пало 33 особи, еще более 10 заболевших косуль отстреляны охотниками. По данным Россельхознадзора, в последние дни новых случаев падежа косуль не зарегистрировано.

Исследование проб биоматериала умерших животных проводят в Челябинском филиале ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" и лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ) во Владимире.

"Предварительно стало известно, что возбудителей заразных болезней у павших животных не выявлено", - отмечает пресс-служба.

Также отобраны пробы земли и растений, чтобы исключить или подтвердить возможный факт отравления животных химикатами и радиоактивными элементами.

В правительстве Курганской области создана рабочая группа по расследованию инцидента, куда вошли представители Россельхознадзора, правительства и управления ветеринарии области.

Также 23 октября в Курганскую область прибывает представитель Федерального центра охраны здоровья животных, расследование причин падежа животных будет продолжено, отмечает ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще