Новости 21 октября 2022 г. 10:02

Закон о туризме приняли в Магаданской области

МАГАДАН. 21 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Закон "О туризме и туристской деятельности в Магаданской области" сразу в двух чтениях приняли колымские парламентарии, сообщает в пятницу пресс-служба региональной думы.

Документ был внесен в нижнюю палату в декабре 2019 года, он вносит поправки в принятый депутатами летом 2018 года закон о реорганизации ФГУП "Почта России" в непубличное АО, 100% акций которого принадлежит государству. Закон регулировал процедуру создания АО, устанавливал особенности ликвидации ФГУП, учета его имущества, а также порядок передачи непрофильных активов, в том числе имеющих социальное значение.

Принятый закон устанавливает, что проведение оценки имущества РФ, вносимого в оплату дополнительных акций АО "Почта России", может проводиться на основе определения его кадастровой, а не рыночной стоимости. При этом уточняется, что если недвижимость не включена в единый государственный реестр (ЕГРН), то оценка ведется по рыночной цене.

До 1 октября 2020 года АО "Почта России" должно было оценить рыночную стоимость переданного имущества, данная обязанность также исключается - закон предлагает лишь проверку сведений в отношении недвижимости.

Необходимость принятия закона депутаты объясняли экономией средств. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ранее Счетная палата РФ в своем заключении на закон предупреждала о рисках необъективного определения стоимости пакета акций "Почты". СП напомнила, что закон предусматривает различный подход к оценке стоимости объектов недвижимости.

"Так, объекты, внесенные в уставный капитал АО "Почта России", предлагается оценивать по балансовой стоимости, а объекты, вносимые в оплату дополнительных акций, - по кадастровой стоимости. Тем самым в случае принятия закона создается правовая неопределенность. Отсутствие единого подхода к оценке стоимости объектов недвижимости, внесенных и предстоящих к внесению РФ в уставный капитал АО "Почта России", влечет риск необъективного определения его стоимости, и следовательно, размера пакета акций РФ в уставном капитале указанного общества", - говорилось в отзыве Счетной палаты.

Контрольный орган также отмечал, что не учитываются риски отсутствия актуальной кадастровой стоимости объектов, а также ее отклонения от балансовой стоимости, которое может достигать многократных значений.

"Почта России" была преобразована в акционерное общество 1 октября 2019 года. Федеральный почтовый оператор объединяет 42 тыс. отделений по всей стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще