Новости 20 октября 2022 г. 18:18

Минэкономразвития внедрит в масштабах страны опыт по развитию курортных территорий Кавказа

ЧЕРКЕССК. 20 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Накопленный на Кавказе опыт по развитию туристических территорий и вовлечению бизнеса Минэкономразвития РФ планирует использовать при создании новых точек притяжения, сообщил замглавы министерства Сергей Назаров.

"После передачи полномочий "Ростуризма" нашему министерству, мы сможем реализовывать накопленный на Кавказе опыт по развитию территорий и вовлечению бизнеса в масштабах всей страны", - приводит пресс-служба министерства слова Назарова по итогам посещения курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии, акции которого планируют передать частному инвестору.

Замглавы Минэкономразвития РФ подчеркнул, что прежде чем передать курорт в частное управление, нужно убедиться, что все процессы выстроены, и структурные изменения не отразятся на скорости введения объектов.

"Гости курорта, которых "Архыз" принимает по 5000-7000 в день в высокий сезон, не должны почувствовать изменений со знаком минус. Наоборот, уверены, что частный бизнес сможет выстроить более клиентоориентированную и окупаемую историю в этом перспективном горном районе, а государство перенаправит ресурсы на создание новых точек притяжения", - отметил Назаров.

Ранее сообщалось, что открытый конкурс с поэтапной передачей акций горного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии якорному инвестору стартует в октябре 2022 года.

Конкурсные процедуры пройдут в два этапа и до конца года завершатся оплатой 25% акций управляющей компании "Архыз" и их переходом новому владельцу. Оставшиеся акции инвестор сможет выкупить в течение 15 лет, если выполнит взятые на себя обязательства.

Обязательным условием конкурса является то, что инвестор должен будет в течение четырех лет построить не менее 30 км новых горнолыжных трасс, создать единую зону катания в туристических поселках Романтик, Лунная Поляна и Дукка, а также в течение восьми лет довести число мест размещения до восьми тысяч.

В пресс-службе "Архыза" "Интерфаксу" уточнили, что 100% акций курорта принадлежит АО "УК Архыз", которое является 100%-ой дочкой АО "Кавказ.РФ".

Курорт "Архыз" начал работать в декабре 2013 года. В двух туристических деревнях курорта - Романтик и Лунная Поляна - действуют более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Вложения государства в курорт достигли 23 млрд рублей: создано 27 км трасс, восемь канатных дорог и более 2 тыс. мест размещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще