Новости 20 октября 2022 г. 16:34

Ввод нового терминала в аэропорту Новокузнецка перенесен на вторую половину 2023 года

КЕМЕРОВО. 20 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Завершение строительства нового терминала в аэропорту Новокузнецка перенесено на вторую половину 2023 года.

"Из-за изменений, которые нужно будет внести в проект, сроки завершения строительства сдвигаются. Он будет открыт к началу горнолыжного сезона 2023 года", - цитирует пресс-служба правительства Кузбасса гендиректора ООО "Аэрокузбасс" (управляет аэропортами Новокузнецка и Таштагола) Кирилла Ермакова.

Суть изменений, которые необходимо внести в проект, в сообщении не раскрываются.

Ранее ввести новый терминал в эксплуатацию планировалось в начале 2023 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в "Аэрокузбассе", в проект будут внесены изменения, касающиеся безопасности будущего терминала. "Приняты решения по усилению металлоконструкций и кровли. Ведется перепроектирование внутренних помещений и коммуникаций для повышения комфорта наших пассажиров в новом аэровокзальном комплексе. Модернизируется система электроснабжения для бесперебойной работы в условиях внешнего воздействия и соответствия здания современным "зеленым" технологиям", - сообщили в компании.

В "Аэрокузбассе" также сообщили, что "в связи с текущей ситуацией проект подорожает в среднем на 20% от изначального плана". В компании отметили, что ранее озвученные инвестиции в сумме 6 млрд рублей - "это стоимость всего инвестпроекта, в который включено не только строительство аэровокзального комплекса", но, в том числе, работы по аэропортовой территории, приобретение оборудования.

Аэропорт в Новокузнецке - ближайший к горнолыжному курорту Шерегеш аэропорт, который принимает магистральные самолеты. Горнолыжный сезон обычно начинается в первых числах ноября.

Главгосэкспертиза РФ ранее сообщала, что в начале октября проектная документация на здание аэровокзала в Новокузнецке получила положительное заключение. Застройщик - ООО "Терминал Новокузнецк", генпроектировщик - ООО "Красаэропроект".

"С вводом нового терминала аэропорт Новокузнецка сможет принимать до 580 пасс/час, в том числе 400 пасс/час на внутренних воздушных линиях и 180 на международных", - отмечало ведомство.

В свою очередь, пресс-служба правительства Кузбасса уточняет, что в новом терминале разместят зоны как внутренних, так и международных вылетов, он будет обеспечен тремя телетрапами. "Закладные под ротонды уже поставлены на стройплощадку, одновременно ведутся строительно-монтажные работы на перроне", - говорится в сообщении.

На пресс-конференции в сентябре Ермаков сообщал, что инвестиции в строительство аэропорта оцениваются в 6 млрд рублей. Гендиректор "Аэрокузбасса" тогда также отмечал, что в новом аэровокзале будет действовать пока единственная в РФ автоматическая система регистрации и выдачи негабаритного багажа - лыж. По его словам, обычно этот вид багажа выдается вручную.

Как сообщалось, согласно прогнозам, пассажиропоток аэропорта Новокузнецка в 2022 году вырастет на 5-6%, до более чем 400 тыс. человек.

ООО "Сибирские аэропорты" ("СибАэро", принадлежит структуре En+ Group - "Эн+ Холдинг") с осени 2021 года владеет 80% "Аэрокузбасса" через АО "Международный аэропорт Новокузнецк (Спиченково) им. Б.В. Волынова".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще