Новости 20 октября 2022 г. 12:13

Дистанция камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2023" превысит тысячу километров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Маршрут, которым в 2023 году пройдет традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия", составит более тысячи километров, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"В 2023 году традиционная гонка стартует из села Эссо, финиш запланирован в Усть-Камчатске. Как и в прошлые годы в населенных пунктах - контрольных точках, будет проводиться культурно-просветительская программа для жителей сел", - говорится в сообщении.

Гонка-пролог состоится 25 февраля, а старт традиционной гонки "Берингия" намечен на 26 февраля.

Заявочная кампания для участия в "Берингии" начнется 1 ноября и продлится до конца года.

Зимний фестиваль "Берингия-2023", основным событием которого станет традиционная гонка на собачьих упряжках, пройдет с учетом ситуации в стране.

"В последние годы мы построили нашу работу таким образом, что "Берингия" превратилась в фестиваль и комплекс праздничных мероприятий для всего края. Сегодня сложные времена в стране, и мы сдержанно относимся к проведению праздников. До конца календарного 2022 года принято решение массовые праздничные мероприятия не проводить. Провести и подготовить гонку и фестиваль мы должны с учетом особенностей, которые накладывает текущая ситуация", - приводятся в сообщении слова губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия" проводится на полуострове с 1990 года. "Берингия-2018" вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в стране. Ежегодно каюры-участники соревнований проходят около 1 тыс. км в сложных метеоусловиях по камчатской тундре, а победители соревнования получают крупные денежные призы.

В 2010 году "Берингии" присвоен статус официального праздника Камчатского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще